Confira a programação completa do Festival de Inverno 2022 de Amparo

O Festival de Inverno de Amparo está de volta. A edição de 2.022 contará com 16 dias de manifestações culturais, gastronomia, lazer e entretenimento para amparenses e turistas que visitam a Estância e Capital Histórica do Circuito das Águas Paulista.

De 16 a 31 de julho, mais de 80 apresentações de artistas da Estância de Amparo e grandes nomes da música brasileira estão confirmados. O Palco Principal, localizado no estacionamento ao lado da Praça Pádua Salles, terá o nome de Marçal Aquino, jornalista, escritor e roteirista amparense.

O Palco da Rádio homenageia Hugo Baradel Filho, artista que atuou como músico e professor na Unicamp, e esteve em todo o meio musical da região de Campinas.

Sérgio Vital Tafner Jorge é o homenageado no Palco da Concha Acústica. Sérgio foi um fotógrafo amparense e o primeiro ganhador do Prêmio Esso de Fotojornalismo.

O Palco da Praça de Alimentação tem como homenageado o artista amparense Romildo Miguel, que é conhecido por confeccionar presépios e objetos de arte com sucata.

No Festival de Inverno de Amparo, a população também poderá acompanhar exposições de Artes Plásticas, Praças de Alimentação, Espaço Recreação, Atividades Recreativas e o Espaço de Produtores de Cachaça e Café do Circuito das Águas Paulista, além do CITI – Centro de Informações Turísticas.

No sábado, 16/7, às 20 horas, no Palco Marçal Aquino, Paula Fernandes é a principal atração. Natural de Sete Lagoas (MG), a cantora, compositora e instrumentista começou a cantar ainda criança, aos oito anos e, aos 10, lançou seu primeiro disco independente, “Paula Fernandes”.

Atualmente, Paula Fernandes é referência musical, principalmente, no segmento sertanejo. Ao longo de sua trajetória, já vendeu mais de 5,6 milhões de cópias de CDs e DVDs, fez parcerias com grandes nomes da música internacional como Plácido Domingo, Juanes, Alejandro Sanz, Taylor Swift, Shania Twain e Michael Bolton, entre outros, emplacou mais de 20 músicas em trilhas sonoras de novelas e filmes, recebeu importantes prêmios e indicações, estreou nove campanhas publicitárias e realizou mais de quinze turnês internacionais.

No domingo, 17/7, no Palco Marçal Aquino, Erasmo Carlos é atração que fecha o fim de semana.. Há 50 anos, o Tremendão iniciava sua vida musical, na Tijuca, Zona Norte do Rio de Janeiro. O garoto Erasmo Esteves cresceu cercado por elementos que tornariam sua identidade musical singular. Já adolescente, fez destacar sua personalidade no meio de um bando de fãs de rock´n´roll e bossa nova que se reunia no hoje famoso Bar Divino, na Rua do Matoso. Tim Maia e Jorge Ben, ambos maníacos por música, faziam parte dessa turma. Logo depois, conheceu o capixaba aspirante a cantor Roberto Carlos, quando aconteceu o concerto de Bill Haley no ginásio do Maracanãzinho.

Histórico na música brasileira, Erasmo fez shows memoráveis na primeira edição do Rock in Rio, em 1.985, e é um dos grandes compositores da história da música brasileira.

PROGRAME-SE

Dia 16/07 – Sábado

Música: “Érico Franco”
Horário: 15h00
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “SOM BR Acústico”
Horário: 17h30
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Drigo Ribeiro e o Pop Caipira”
Horário: 17h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Joel e Geovan & BANDA”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Choro & ETC”
Horário: 19h30
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Rafael Schimidt” – Outras Histórias – PROAC SP
Horário: 20h00
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Paula Fernandes”
Horário: 20h00
Local: Palco Marçal Aquino

Dia 17/07 – Domingo

Música: “Banda Lira de Serra Negra”
Horário: 14h00
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Aslam POP (trio)”
Horário: 15h00
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Érico Franco”
Horário: 17h00
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Jublieu Jazz Band” – ITINERANTE
Horário: 16h00
Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

Música: “Ritmos Brasileiro”
Horário: 16h00
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “DIZ no MORE”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Duo Nego Soul In Jazz”
Horário: 19h00
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Aquarela Brasileira”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Erasmo Carlos”
Horário: 20h00
Local: Palco Marçal Aquino

Dia 18/07 – Segunda-Feira

Música: “Choro pro Santo”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Regional Mantiqueira”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Cultura em Dança – Relógio Musical – Academia de Dança Ritmo Total”
Horário: 20h00
Local: Palco Marçal Aquino

Dia 19/07 – Terça-Feira


Dança: “A verdeira historia da Bela e a Fera”
Horário: 19h00
Local: Palco Hugo Baradel


Música: “Tarantinos”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Dança: “Brasileiríssimo – Centro de Dança Adriana Spinelli”
Horário: 20h30
Local: Palco Marçal Aquino

Dia 20/07 – Quarta-Feira
Música: “Big Band Blue”
Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel
Teatro: “Entre Sonhos e Sons”
Horário: 19h30

Local: Palco Sérgio Jorge
Literatura: Lançamento e Noite de Autógrafo do Livro “O Sapo Sapeca”, de Thaís Falleiros
Horário: 20h00

Local: Pinacoteca

Dança: “Vozes que Dançam – Exaltando a MPB – Academia Ponto da Dança”
Horário: 20h30
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 21 DE JULHO, QUINTA-FEIRA

Música: “Diego Alone Man Band”
Horário: 19h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Banda Dissidência”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Na Pisada”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Fascinação – Tributo a Elis Regina”
Horário: 20h
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 22 DE JULHO, SEXTA-FEIRA


Música: “Diego Alone Man Band”
Horário: 19h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Rockstrada”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Grandes Clássicos Brasileiros”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Demônios da Garoa”
Horário: 20h
Local: Palco Marçal Aquino

23 DE JULHO, SÁBADO

Música: “Cancioneiro Belchior”
Horário: 15h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “SOM BR Acústico”
Horário: 18h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Duo Nego Soul In Jazz”
Horário: 19h30
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Soul Music Songs” – ITINERANTE
Horário: 15h
Local: Atração itinerante
Música: “Anael Mariano Acústico”
Horário: 16h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Lounge Be”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Banda Go Up”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Teatro Mágico”
Horário: 20h
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 24 DE JULHO, DOMINGO

ECO BIKE – “Evento Esportivo”
Horário: Kits das 7h30 às 8h30 e largada às 9h
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Soul Music Songs” – ITINERANTE
Horário: 13h
Local: Atração itinerante

Música: “Choro & Etc”
Horário: 15h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Duo Nego Soul In Jazz”
Horário: 18h30
Local: Palco Romildo Miguel

Teatro: “Os Fabulantes”
Horário: 16h
Local: Palco Sérgio Jorge

Teatro: “O Sol Avermelhou”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “C.Fiel – Mensageiros da Esperança”
Horário: 13h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Musical A Mensagem da Cruz”
Horário: 14h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Grupo de Metais de Jaguariúna”
Horário: 16h
Local: Palco Hugo Baradel

Teatro: “Musical dos Musicais”
Horário: 17h30
Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Galpão I – Erika Novachi” – Sobre Nós
Horário: 19h
Local: Palco Marçal Aquino

Música: “Banda RUBBER SOUL BEATLES”
Horário: 20h30
Local: Carreta Palco Sesi

DIA 25 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA

Música: “Johnny – Os Vigaristas”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “O Nordeste em Sambas e Frevos”
Horário: 19h
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Os Doze Signos – Grupo de Danças Árabes Sharazad El Sharon”
Horário: 20h30
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 26 DE JULHO, TERÇA-FEIRA

Música: “O Realejo”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Teatro: “A Volta ao Mundo em 08 Histórias”
Horário: 19h
Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Hip Hop Collection”
Horário: 20h30
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 27 DE JULHO, QUARTA-FEIRA

Música: “Chico Macedo”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: Fredd Groovers “Groove na Cabeça”
Horário: 19h
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “High School – O Musical – Grupo Backstage”
Horário: 20h30
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 28 DE JULHO, QUINTA-FEIRA

Música: “10 Anos da Cooperativa”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Choro & Etc”
Horário: 19h30
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Jukelias e Banda”
Horário: 20h
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Show Brasil Plural”
Horário: 20h30
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 29 DE JULHO, SEXTA-FEIRA

Música: “A Velha Arte do Samba”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Duo Nego Soul In Jazz”
Horário: 19h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Alecrim de Tabuleiro”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Jorge Aragão”
Horário: 20h
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 30 DE JULHO, SÁBADO

Música: “Senatti & Banda”
Horário: 14h
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Aslam Pop”
Horário: 15h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Jubileu Jazz Band” – ITINERANTE
Horário: 15h
Local: Atração itinerante

Música: “Dom Pescoço”
Horário: 16h
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Coração Sertanejo”
Horário: 17h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Made In Roça”
Horário: 18h30
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Choro & Etc”
Horário: 19h30
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Thiago e Mateus & Banda”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Fernando e Sorocaba”
Horário: 20h
Local: Palco Marçal Aquino

DIA 31 DE JULHO, DOMINGO

Música: “SOM BR Acústico”
Horário: 13h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Soul Music Songs” – ITINERANTE
Horário: 15h
Local: Atração itinerante

Música: “Erico Franco”
Horário: 16h
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Sotaque Brasileiro”
Horário: 16h
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Camerata Darcos”
Horário: 18h
Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Duo Nego Soul In Jazz”
Horário: 19h30
Local: Palco Romildo Miguel

Música: “Coletivo Mulher”
Horário: 19h30
Local: Palco Sérgio Jorge

Música: “Roupa Nova”
Horário: 20h
Local: Palco Marçal Aquino

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

Exposição “Artes Plásticas”
Horários:
De segunda à sexta-feira das 17h às 22h
Aos sábados e domingos das 12h às 22h
Local: Pinacoteca Dr. “Constâncio Cintra”
Endereço: Praça Pádua Salles
Artistas: Alex Orsetti, Wallace André, Renan Rocha, Jaqueline Tessaroli, Mauro Santos e Convidados.

Praça de Alimentação
Horários:
De segunda à sexta-feira das 17h às 22h
Aos sábados e domingos das 12h às 22h
Local: Praça Pádua Salles

Espaço Recreação
Horários:
De segunda à sexta-feira, das 14hs às 18h, aberto ao público
Aos sábados e domingos, das 12h às 20h, com atividades recreativas
Local: Espaço de Recreação Histórias Infantis

“BRINCANDO COM A TATA” (Jogos, Brincadeiras e Contação de História)
Coordenação Geral: Tais Falleiros
Horários:
Aos sábados das 16h às 20h
Aos domingos das 14hs às 18h
Local: Espaço de Recreação Histórias Infantis

Espaço das Associações dos Produtores de Cachaça e Café de Amparo, Associação dos Artesãos e Quituteiros de Amparo
Horários:
De segunda à sexta-feira das 17h às 22h
Aos sábados e domingos das 12h às 22h
Local: Praça Pádua Salles

A programação completa pode ser encontrada em www.amparo.sp.gov.br

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.